Как снизить или убрать неустойку при иске банка о взыскании кредита?
Ув. юристы? Скажите, пожалуйста, как снизить размер неустойки или вообще её убрать, если банк подал в суд исковое заявление о взыскании по кредиту? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Заявите суду ходатайство о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, которая содержит положение о праве суда снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Кроме того, в зависимости от обстоятельств дела возможно также заявить и о снижении неустойки на основании ст. 404 ГК РФ если банк умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Спасибо за оперативный ответ. Всего вам хорошего и успехов!