LSN Messenger
Москва, 16.01.2009, 13:23

Что делать, если банк обанкротился и не возвращает деньги на р/сч ИП?

Вопрос №706903 из г. Москва
опубликован 16.01.2009, 13:23
У меня такая ситуация, я являюсь ИП имею р/сч в банке, клиенты перечислили мне деньги, и банк обанкротился. Денег наличными не выдают, сказали только по безналу, по безналу отправила платежки, сказали, что неизвестно когда перечислят и перечислят ли вообще эти деньги мне. Пришлось занимать сумму, чтобы не потерять клиентов из своего кармана. Как поступить, чтобы вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас договор с банком, банк нарушает условия договора, ваши права нарушены - соответственно и иск на эту тему.

Документы: договор, платежки, выписки, все документы, подтверждающие вашу позицию, Свидетельство о регистрации, доказательство оплаты госпошлины и отправки копии искового заявления ответчику.

Всё очень просто.

Удачи.

16.01.2009, 14:04

Пишите письменно претензию банку. Если уже действительно банкротится, то обратитесь в арбитражный суд и становитесть в очередь кредиторов.

16.01.2009, 13:30

В Арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Если банк московский - в Арбитражный суд г. Москвы (Н. Басманная, д. 10)

16.01.2009, 13:41

Заключите договор со специалистом,он всё подготовит и найдет оптимальный вариант возврата денег.

Бюро

16.01.2009, 14:54

Здравствуйте.

Уточните в банке вопрос о том, действительно ли он признан банкротом или возбуждена процедура банкротства. Это очень важно, поскольку при банкротстве предусмотрены короткие сроки (30 дн. со дня опубликования сведений о банкротстве) предъявления требований о включении в реестр требований кредиторов.

Если же процедура банкротства не возбуждалась, то Вы можете обратиться в суд с иском к банку о взыскании денежных средств.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

16.01.2009, 19:04

Кстати, на сайте Арбитражного суда Москвы www.msk.arbitr.ru Вы можете поискать информацию о своем банке.

16.01.2009, 19:21

Арбитражный суд ?! а в какой? федеральный или территориальный?

16.01.2009, 13:37

Какой иск подавать и какие еще документы нужны для подачи ?

16.01.2009, 13:58