Квартира двухкомнатная/.Если да, то какие мои дальнейшие действия?
Существует квартира - выплаченный кооператив. После смерти родителей я и мой родной брат стали наследниками. Я не стал претендовать на свою долю и квартира досталась брату. У меня к тому времени уже была квартира, где я и был прописан. Далее брат женится, рождается ребенок. Брат прописывает их к себе. Через некоторое время они разводяся.
Живут в одной квартире. Недавно брат умер. Могу ли я претендовать на часть квартиры?
/Квартира двухкомнатная/.Если да, то какие мои дальнейшие действия?
Петя! Увы... В свое время вы совершили юридически значимые действия - отказались от наследства . Сейчас Вы являетесь наследником только второй очереди, тогда как ребенок брата - наследник первой очереди. Поэтому именно ребенок будет собственником квартиры после оформления наследства вашего умершего брата. Жена не наследует , так как брак расторгнут. Но она будет представлять интересы несовершеннолетнего, подписывать документы и т.п.
С уважением, адвокат Калинина А.А.
Да, вы вправе обратиться за принятием наследства, если нет наследников первой очереди или завещания.
В Вашем случае если ребенок (наследник первой очереди) не обратиться за получением наследства-то ВАы сможите на наследство претендовать...