Вопросы по Земельному кодексу - перевод земельного участка в собственность и продление договора аренды

У меня вопрос по Земельному кодексу. Начну с того что нам в 2001 году. Сельская администрация выделила в аренду земельный участок с 20 сотками, разделенная 5 соток на строитльство и 15-на личное подсобное хозяйство. Мы посторили дом на 5 сотках, и дом и земельный участок под домой перевели в собственность., т.е. 5 соток в собственности. Но с переводом в собственность 15 соток-превратилась в проблему. Администрация предлагает нам выкупить в собственность этот участок по кадастровой стоимости. Так как изначально право на землю возникло еще в 2001 году, до вступления в силу земельного кодекса РФ,мы считаем это не закономерным.? имеет ли смысл идти и остаивать свои права в суде на эту землю? И имеем ли мы право продлевать договор аренды без торгов, так как пока мы оформляли, земельный участок под Личное подсобное хозяйство, у нас вышел срок аренды (начализаниматься с ноября 2014 года, срок аренды вышел январь 2015)? администрация предлагает через торги.
Лучший ответ

ИльнаЗ в этом, случае рекомендую вам выкупить этот ваш участок по кадастровой её стоимости, так как на сегодня кроме участка под домом, остальная земля вам уже не принадлежит, а следовательно даже судиться не имеет смысла, удачи вам с уважение адвокат Рахманов Нурлан