Как продлить аренду земельного участка под ИЖС в соответствии с Земельным кодексом РФ?

Вопрос №7140753 из г. Тула
опубликован 17.06.2015, 10:58
Мне продлят аренду земельного участка под ИЖС по Федеральному закону от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерациип.21 ст.3 если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом. А глава администрации приказал продлить аренду сроком на год. Законно ли решение администрации? Т.е. эта статья предусматривает продление аренды земли на 3 года или на другой срок до 3-х лет? И что уже будет: соглашение о продлении аренды земли или новый договор аренды? Срок первого договора заканчивается в начале июля 2015 г. Я успеваю подать еще одно заявление в администрацию уже не просто с указанием статьи, на основании которой прошу продления аренды, а еще и сроком продления. Есть смысл так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подавайте на продление на 3 года, это будет допсоглашение,если срок аренды не истечет к моменту подписания.

В случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 1 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 1 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду СРОКОМ НА ТРИ ГОДА однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

17.06.2015, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерациип.21 ст.3 не применяется, т.к. ранее вы уже заключили договор аренды. Поэтому, исходя из того что есть, договор правомерно могут продлить.

17.06.2015, 11:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

нет не законно должны были продлить на 3 года статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. можете обжаловать решение администрации по ст.254 гпкрф

17.06.2015, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день!

Глава Администрации не прав, аренду необходимо продлять до 3-х лет. обратитесь с заявлением в прокуратуру, согласно ст. 10 Закона "О прокуратре РФ". либо обжалуйте решение в судебном порядке.

17.06.2015, 11:01

Ст. 209 ГК РФ позволяет собственнику земли выбирать срок аренды.

Всё равно у Вас преимущество согласно ст. 39.6 ЗК РФ:

"Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства".

17.06.2015, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По Федеральному закону от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации срок 3 года должен быть

17.06.2015, 11:15

глава администрации приказал продлить аренду сроком на год.

---и имеет на это. ПОЛНОЕ право. это сторона в договоре и к тому же собственник участка. (муниципальное образование).

Единственно верный способ удержать этот участок. довести строительство до логического завершения и вам дали такую возможность. которой вы не смогли воспользоваться. Но администрации придётся решать этот вопрос (изъятия участка) в судебном порядке. т.к. изъятие, (в том числе путем выкупа для государственных и муниципальных нужд), осуществляется согласно ст. 49 ЗК РФ в исключительных случаях,

17.06.2015, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Это лучший ответ

---Екатерина, вы более верно знаете и толкуете закон чем некоторые юристы. Договаривайтесь с главой администрации. а при получении ПИСЬМЕННОГО отказа. пробуйте обжаловать его в суде на основании ст. 254 ГПК РФ. правда не факт что это поможет. но суд разберётся более точно в этом вопросе.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

17.06.2015, 11:48
Это лучший ответ

Есть смысл так сделать, т.к. срок определяет заявитель, а не орган, предоставляющий земельный участок.

Кроме того эта норма говорит о продлении на 3 года, а не на срок до 3 лет. Значит менее 3 лет в аренду вправе предоставить только по соглашению сторон. С Вашей стороны согласия не было. Значит предоставление на 1 год не законно. Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации п.ст.21

Поэтому, если по 2 заявлению не продлят до 3 лет - должно быть новое распоряжение и доп. соглашение к договору аренды, вправе подать заявление в суд о признании акта о предоставлении на 1 год незаконным и о понуждении заключить на 3 года. ст. 254 гпк рф.

17.06.2015, 13:53

Меня сейчас волнует срок продления аренды: по этой статье на 3 года или можно менее 3-х лет, как хочет администрация-сроком на 1 год. я просто не успею построиться и уже на следующий год землю у меня заберут на аукцион на законных основаниях

17.06.2015, 11:11

Еще раз хочу уточнить, что договор аренды заканчивается в начале июля. оформила в собственность недострой (фундамент) и подала в администрацию заявление на продление аренды земли по ст.3 п.21 ФЗ О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации в надежде, что автоматом они продлят договор аренды на 3 года. глава администрации сказал, что продлит аренду на год и не больше. я имею шанс в суде или я только протяну время и точно потеряю землю?

17.06.2015, 12:03