По кредиту в итоге вышло с процентами 22.000 рублей.
Я заняла мало знакомому человеку деньги под рассписку в сумме 10.000 рублей и взяла кредит на себя 16.000 рублей (который выплатила). по кредиту в итоге вышло с процентами 22.000 рублей. Все это происходило в мае 2007 года. Всего я дала на руки 32.000 рублей. И мне их не вернули. Как мне вернуть их,ведь прошло столько времени. Дайте, пожалуйста, совет.
Лучший ответ
Уважаемая Ирина! Если не истекло 3-х лет(срок исковой давности) с момента наступления срока возврата долга, то предъявляйте иск о взыскании долга мировому судье по месту жительства ответчика с оплатой госпошлины и приложением расписки. В соответствии со ст.395 ГК РФ кроме суммы долга Вы можете требовать проценты за просрочку возврата денег по ставке рефинансирования ЦБ РФ(если иное не установлено в расписке), то есть 13% годовых.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.Я УЖЕ ОТЧАЯЛАСЬ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ!