Проблема с топающими соседями - Как наказать их без обращения в оценочные организации?

Соседи с верхнего этажа топят нас на протяжении 2 х недель. Был составлен акт, виновниками признаны соседи. Несмотря на неоднократные приезду к ним слесарей протечки не прекращаются. Я хочу наказать их рублем, но как мне известно для обращения в суд необходимо составить оценочную экспертизу с целью установки размера материального ущерба. Но данная экспертиза у нас по городу стоит от 3 х тысяч рублей, а ущерб не значительный, не более 1 тысячи. Можно ли взыскать с соседей материальный ущерб без обращения в оценочные организации? По хорошему с соседями договорится не получится.
Лучший ответ

Здравствуйте Валентина, действительно, для определения размера ущерба проводится оценочная экспертиза, но Вы при подаче искового заявления можете не обращаться в экспертное учреждение, но у Вас возникнут сложности в обосновании причиненного Вам материального ущерба.

Также хочу заметить, что если решение суда состоится в Вашу пользу, то с Ответчика будут взысканы расходы на оплату проведенной Вами экспертизы и другие судебные расходы.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Просто в связи с тем, что сумма оценки в несколько раз будет превышать сумму основного ущерба, не будет ли это трактовоно как злоупотребление своим правом ? И не будет ли сумма уменьшен на до разумных размеров на усмотрение судьи ?

Нет не будет, также хочу заметить, что исходя из практики, оценка ущерба часто выше чем стоимость услуг по оценке. Специалист проводящий оценку будет учитывать такие затраты как:

- стоимость материалов для замены;

- стоимость работ;

- стоимость расходных материалов;

- и т.д.