Проблема с топающими соседями - Как наказать их без обращения в оценочные организации?
Здравствуйте Валентина, действительно, для определения размера ущерба проводится оценочная экспертиза, но Вы при подаче искового заявления можете не обращаться в экспертное учреждение, но у Вас возникнут сложности в обосновании причиненного Вам материального ущерба.
Также хочу заметить, что если решение суда состоится в Вашу пользу, то с Ответчика будут взысканы расходы на оплату проведенной Вами экспертизы и другие судебные расходы.
Просто в связи с тем, что сумма оценки в несколько раз будет превышать сумму основного ущерба, не будет ли это трактовоно как злоупотребление своим правом ? И не будет ли сумма уменьшен на до разумных размеров на усмотрение судьи ?
Нет не будет, также хочу заметить, что исходя из практики, оценка ущерба часто выше чем стоимость услуг по оценке. Специалист проводящий оценку будет учитывать такие затраты как:
- стоимость материалов для замены;
- стоимость работ;
- стоимость расходных материалов;
- и т.д.