Как разрешить проблему неравноценного обмена квартирами при наличии долей не всех прописанных?
Помогите пожалуйста!
Мой муж и двое детей (9 и 12 лет) прописаны в двухкомнатной квартире. Квартира приватизированная, каждый имеет свою долю, т.е. по 1/3.
Я прописана в квартире у мамы, там же прописана моя родная сестра и отчим. Квартира трехкомнатная, также приватизированна, но долю имеют только Мама, сестра и я.Мы хотим поменятся (мама с сестрой и отчимом в двухкомнатную, а муж с детьми в трехкомнатную, где я прописана). Попечительство не дает справку, т.к. получается неравноценный обмен. Получается, что мама и сесстра меняются долями с детьми, а муж остается ни при чем. Как можно разрешить ситуацию, так чтобы и муж был в доле? Могу ли я с ним разделить свою долю?
Спасибо.
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте! Правильно ли я поняла, что органы опеки и попечительства готовы дать свое согласие на заключение сделки мены в том случае, если мама и сестра поменяются долями с Вашеми дочерьми? Без участия супруга?
Если да, то я бы советовала Вам так и сделать, если супруг согласен. А часть своей доли Вы сможете подарить супругу без проблем (лучше после сделки), если, конечно, у Вас с городе нет проблем с регистрацией таких сделок.
С уважением,
Харченко О.В.