Проблемы с оформлением документов после декретного отпуска - отказ поликлиники и возмещение расходов
В соответствии с приказом Минздрава России от 03.02.2015 N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения":
- диспансеризация взрослого населения проводится медицинскими организациями, участвующими в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности;
-в случае отсутствия лицензии по отдельным видам работ (услуг) медицинская организация заключает договор с иной медицинской организацией, имеющей лицензию на требуемые виды работ (услуг);
-гражданин проходит диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (по месту жительства или в другой мед. организации, которую Вы выбрали для обслуживания).
Вывод:
1. Диспансеризация оплачивается за счет средств территориальной программы (бесплатно для Вас),
2. Вы правильно обратились в поликлинику по месту жительства, в которой обслуживаетесь. Если у данной мед. организации нет лицензии на определенный вид работ (услуг) - это их проблема, они обязаны заключить договор с теми, у кого лицензия есть. Так что жалуйтесь прямо главврачу поликлиники на нарушение Ваших прав.
С уважением,
Анна Сычугова
+7 (499) 394-39-78
Юридические услуги в Москва