Требование водоканала о подписании договора на ТО водосчетчика и оплате долга за полив огорода - правомерно ли и что делать?

01.06.2015 г Установил счетчик холодной воды, 04,06,2015 г обратился в местный водоканал с посьбой о приемке и опломбировке счетчика, сотрудники водоканала рспечатали договор на ТО водосчетчика и говорят подпишите договор на ТО водосчетчика и оплатите долг за пользованием водой (долг образавался за предыдущей период пользования водой летний за полив огорода), почитав договор на ТО водосчетчика я отказался его подписывать, и написад письменное заявление с прозьбой прислать мастера для приемки и опломбировки счетчика, в заявлении написал причину не подписания договора на ТО водосчетчика и необоснованное начисление платы за полив огорода. 08.06.2015 г. пришел ответ с водоканала, что в соответствии с регламентом предприятия проверка и опломбировка прибора учета воды производится после погашения задолжности за полив и подписания договора на ТО водосчетчика. Вопрос: Правомерно ли требование водоканала и как поступить в данной ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Добрый вечер. Если водоканал сослался на регламент предприятия, который распространяется только на работников предприятия, то отказ неправомерен, данный отказ необходимо обжаловать в суд после детального изучения проблемы. Задолженность по воде и проверка, опломбировка прибора учета по своей юридической природе не взаимосвязаны. Оплату задолженности водоканал обязан истребовать через суд, а приборы учета обязан ввести в эксплуатацию независимо от наличия задолженности.Вам необходимо обратиться с заявлением в водоканал о том, что просите принять прибор в эксплуатацию в установленный законом срок. В письме необходимо указать адрес, на который нужно дать письменный ответ. Заявление обязательно зарегистрируйте. Требуйте поставить на Вашей копии штамп и номер входящего номера.