Должна ли быть у такой организации лицензия на право такой деятельности?
Я хочу покупать квартиру в строящемся доме. Какие документы мне должна предоставить фирма, у которой я эту квартиру приобретаю, при условии, что статус этой фирмы-общественная организация? Должна ли быть у такой организации лицензия на право такой деятельности?
Заранее благодарна, Ирина.
Уважаемая Ирина! Как я понимаю, Вам предлагают заключить договор инвестирования. Прежде всего Вам должны предоставить (или Вы должны потребовать): доказательства того, что данная контора имеет право на продажу квартир (договор подряда со строительной организацией или агентский договор с собственником будущего дома); учредительные документы (обратите внимание на цели и виды деятельности); лицензии и учредительные документы строительной организации; учредительные документы собственника будущего дома.
Если контора, предлагающая заключить договор - это инвестиционный фонд, то лицензия должна быть предоставлена.
Вам необходимо взять копии всех предъявленных документов и обратиться к ближайшему юристу для дачи заключения (можете ко мне).
Совет: не связывайтесь, лучше возьмите ипотечный кредит. В случае ликвидации общественной организации, деньги вернуть практически невозможно.
Желаю Удачи!