Пользователь 9111.ru
Москва, 16.01.2009, 22:10

Как сохранить ребенка при разводе, когда нет ПМЖ и жилья?

Вопрос №707329 из г. Москва
опубликован 16.01.2009, 22:10
Хочу развестись с мужем. У нас ребенок 9 мес., он прописан у мужа. У меня нет ПМЖ, я временно зарегестрирована у мужа. Соответственно пока нет работы. Согласия на развод муж не даст. Возможно ли, что бы ребенок остался со мной. Квартира в которой я живу из нее я, моя мать и брат были выселены незаконно, всвязи с разводом моих родителей (отец был военнослужащим). Это признано судом, но прописку нам никто не дает. Пока мы являемся "бомжами с квартирой" из которой нас выселить никто не может, но и прописывать не хотят. Вообщем много ньюансов с квартирой. Могу ли я как-то развестись, чтобы ребенок остался со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 17 СК РФ установлены ограничения на расторжение брака по инициативе мужа до достижения ребенком 1 года. Временно зарегистрирована- по месту пребывания или на определенный срок, какой? Если опираться на норму закона РФ, то оба родителя имеют равные права на воспитание и проживание с ребенком после расторжения брака. Но, нормами международного права установлено, что малолетний ребенок не може быть разлучен с матерью, за исключением угрозы его жизни и здоровью.

Но, может быть, ваше желание расторжения брака "кат-то" поспешно, может стоит остановиться и подумать?

16.01.2009, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

16.01.2009, 22:06

Кристина, если у Вас фактически есть жильё, тем более какое-т о там есть решение суда в вашу пользу, то это всё за Вас. То что фактически жильё есть устанавливается актом органов опеки и попечительства. И я не вижу причин чтобы суд ущемлял Вас в правах по воспитанию ребенка на том основании что Ваши права по регистрации по месту жительства тоже ущемлены. Насчет работы, у нас же сидят и до 3 лет с ребёнком не работают. Главное чтобы какие-то средства к существованию были. В общем надо бороться Вам в суде за ребёнка.

17.01.2009, 12:46
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Дмитрий Геннадьевич! Спасибо за ответ, появилась надежда, что это все-таки осуществимо.

Тоесть скорее всего суд будет на стороне мужа?

16.01.2009, 22:12

Я не исключаю такой возможности.

16.01.2009, 22:13

Уважаемый Андрей Юрьевич, подскажите, что нужно для того, чтобы этот вопрос решился в мою пользу. Любые варианты: прописаться, найти работу и т.д. (эта возможность есть).

16.01.2009, 22:25

Так, Вы сами и перечислили - зарегистрироваться, найти работу...)

16.01.2009, 22:26

См. ниже мой ответ на Ваш первоначальный вопрос.

17.01.2009, 12:47

По месту пребывания. Есть ли какие-то варианты, чтобы ребенок остался со мной. Я сама понимаю, что я бомж и не работаю. Что для этого нужно сделать. Прописаться я могу, но нежелательно для решения о квартире в которой я живу.

16.01.2009, 22:38

Доказать суду, что сможете обеспечить ребенку достойное существование.

16.01.2009, 22:41

См. ниже я ответил на Ваш первоначальный вопрос.

17.01.2009, 12:46