Бывший гражданский муж отказывается платить алименты двум детям, ссылается на запись разговора и пытается очернить меня. Что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, если отец, алименты добровольно не выплачивает, получайте в суде исполнительный лист (если у Вас не решение суда, а не судебный приказ) либо берите полученный судебный приказ и несите его приставам для принудительного исполнения. Запись против Вам использовать он никак не сможет, так как даже. если бы Вы ему написали расписку с отказом от получения алиментов, такой документ не имел бы юридической силы. Ваше мнение об отсутствии злостного уклонения и следовательно о невозможности применения ст 158 УК спорно. На мой взгляд, если отец ребенка будет выплачивать по 5 ряблей, привлечь к уголовной ответственности его можно, кроме того Вы всегда можете подать заявление на алименты в твердой сумме