Сосед нарушил строительные нормы на своем участке - необходимость составления документа о согласии на изменение конструкции и соблюдение границ и расстояний
Сначала напишите ему претензию, изложив требования. Потом председателю СНТ. Потом уже и в суд.
Ничего у вас не получится, судебная практика идет по пути, что снипы и нормы являются рекомендательными, а в садоводстве разрешение на строительство не требуется.
Претензия соседу написана и вручена. Он согласен демонтировать второй этаж, но хочет от меня бумагу, где я напишу, что если он исправить все замечания, то вопросов по границам и расстояниям я к нему иметь не буду. Что это должен быть за документ? Соглашение? Договор? Хотим договориться без суда, но каким-то образом задокументировать наши договорённости.
к сожалению этот вопрос можно решить только в судебном порядке.