Водитель и ГАИ не знали, что травмы у потерпевшей очень тяжелые, а узнали только когда прие
автотехническая экспертиза установить скорость. Обвиняемый, подозреваемый - не несут ответственности за ложные показания. Поведение обвиняемого на следствии может использоваться, как оценка его отношения к совершенному преступлению.
Если пострадавшей причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. В ходе производства по делу в обязательном порядке будет назначена и проведена автотехническая экспертиза, которая ответит в том числе и на вопрос с какой скоростью двигался автомобиль. Лицо, которое проходит по делу как подозреваемый или обвиняемый, не может быть привлечено к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Оля
Если Вы не юрист, то, чтобы Вы проще поняли, постараюсь объяснить-те статьи уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за какие-либо преступления, расположены в Особенной части уголовного кодекса. Та норма, что Вы привели, расположена в Общей части Уголовного кодекса. Общая часть Уголовного кодекса содержит общие положения уголовного права, дает понятие, что такое преступление и его виды. Сами преступления и ответственность за их совершение находятся, еще раз повторюсь, в Особенной части УК. Примерно так
Если пострадавший останется жив и Вы договоритесь с родственниками.Это практика.Увы.
Бюро
Уважаемый Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, почему будет возбуждено уголовное дело именно по ст. 264 УК РФ - ведь там говорится о причинении вреда по неосторожности. Почему нельзя ему предъявить обвинение по ст. 25 п.3 УК РФ (умышленное преступление с косвенным умыслом)?
Уважаемый Сергей Станиславович, спасибо за ответ.
Уточните пожалуйста, какой шанс в данном уголовном деле того, что к обвиняемому будет применена ст. 75 УК РФ, и будет ли влиять на применение данной статьи судом мнение потерпевшей стороны?