Владивосток, 17.01.2009, 05:28

Водитель и ГАИ не знали, что травмы у потерпевшей очень тяжелые, а узнали только когда прие

Вопрос №707434 из г. Владивосток
опубликован 17.01.2009, 05:28
Водитель легкового авто сбил на светофоре а зеленый свет девушку. Девушка лежит в реанимации - черепно-мозовая травма, врачи говорят, что очень серьезная, уже сделали операцию по удалению гематомы, еще перелом бедра. Виновник приехал в ГАИ, написал о том, что он виноват, что он ехал со скоростью 30 км/ч (но есть 2 очевидца, которые могут подтвердить, что водитель ехал с гораздо большей скоростью, чем 30). Водитель и ГАИ не знали, что травмы у потерпевшей очень тяжелые, а узнали только когда приехали родственники в ГАИ. Сейчас будут заводить уголовное дело. В связи с вышеизложенным у меня возникают следующиеп вопросы: 1) Как доказывается то, что водитель ехал действительно со скоростью большей, чем 30 км/ч? И если это докажется, то будет ли считаться в суде, что он препятствовал раскрытию преступления или дал заведомо ложные показания? Так же у меня есть еще несколько вопросов, скажите пожалуйста, как мне получить у Вас на них ответы, если оплачивать можно только один вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

автотехническая экспертиза установить скорость. Обвиняемый, подозреваемый - не несут ответственности за ложные показания. Поведение обвиняемого на следствии может использоваться, как оценка его отношения к совершенному преступлению.

17.01.2009, 06:49

Если пострадавшей причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ. В ходе производства по делу в обязательном порядке будет назначена и проведена автотехническая экспертиза, которая ответит в том числе и на вопрос с какой скоростью двигался автомобиль. Лицо, которое проходит по делу как подозреваемый или обвиняемый, не может быть привлечено к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

17.01.2009, 06:48

Оля:) Если Вы не юрист, то, чтобы Вы проще поняли, постараюсь объяснить-те статьи уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за какие-либо преступления, расположены в Особенной части уголовного кодекса. Та норма, что Вы привели, расположена в Общей части Уголовного кодекса. Общая часть Уголовного кодекса содержит общие положения уголовного права, дает понятие, что такое преступление и его виды. Сами преступления и ответственность за их совершение находятся, еще раз повторюсь, в Особенной части УК. Примерно так:)

17.01.2009, 07:34

Если пострадавший останется жив и Вы договоритесь с родственниками.Это практика.Увы.

Бюро

17.01.2009, 21:35

Уважаемый Дмитрий Сергеевич, спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, почему будет возбуждено уголовное дело именно по ст. 264 УК РФ - ведь там говорится о причинении вреда по неосторожности. Почему нельзя ему предъявить обвинение по ст. 25 п.3 УК РФ (умышленное преступление с косвенным умыслом)?

17.01.2009, 07:23

Уважаемый Сергей Станиславович, спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, какой шанс в данном уголовном деле того, что к обвиняемому будет применена ст. 75 УК РФ, и будет ли влиять на применение данной статьи судом мнение потерпевшей стороны?

17.01.2009, 07:26