Владивосток, 16.01.2009, 09:35

Водитель сбил родственницу на пешеходном переходе - возможно ли уголовное дело и выплаты потерпевшей?

Вопрос №706689 из г. Владивосток
опубликован 16.01.2009, 09:35
Родственницу сбил легковой автомобиль на пешеходном переходе (зеленый свет светофора). У нее черепно-мозговая травма и перелом бедра, уже сделали одну операцию (вырезали гематому), может быть еще предстоит. Водитель признал свою вину в ГАИ. Вопрос: будет ли возбуждено уголовное дело и какие обвинения реально виновному предъявить? Если потерпевшей дадут инвалидность, можно ли добиться каких-либо выплат от виновной стороны? И что нужно обязательно учесть в процессе разбирательства (может быть судебного) данной ситуации - чтобы виновный не смог уклониться от наказания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйта, на какие размеры возмещения морального и материального ущерба можно рассчитывать в результате подачи гражданского иска?

16.01.2009, 10:00

При предъявлении материальных затрат, это реальные затраты подтверждённые справками допустим, операция (платная), лекарства, испорченные при ДТП, вещи и т.д.

Что же касается морального вреда, то чем больше запросите, тем лучше. Суд в любом случае будет исходить из реально полученных нравственных и физических страданий, а они у потерпевшей, немалые. Если водитель в добровольном порядке захочет произвести выплату, орентируйтесь на свои расчёты, возможно немного поторговаться. Хочу сразу сказать что выплата не будет присуждена в миллионах. А исключительно в разумных пределах. Это зависит от местных цен, от материального положения виновного и т.д. Определиться с суммой морального вреда Вам придётся самим.

16.01.2009, 10:12

Ольга, будет или не будет возбуждено уголовное дело, Вы в любом случае имеете право предъявить исковое требование к данному водителю. Это причинение материального и морального вреда. Если будет уголовное дело, то предьявите гражданский иск в уголовное дело. Но можете не дожидаться этого дела. А заявлять иск в порядке гражданского судопроизводства. Единственно, что самостоятельный иск, оплачивается гос.пошлиной.

16.01.2009, 09:51

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйта, на какие размеры возмещения морального и материального ущерба можно рассчитывать в результате подачи гражданского иска?

16.01.2009, 10:00

При предъявлении материальных затрат, это реальные затраты подтверждённые справками допустим, операция (платная), лекарства, испорченные при ДТП, вещи и т.д.

Что же касается морального вреда, то чем больше запросите, тем лучше. Суд в любом случае будет исходить из реально полученных нравственных и физических страданий, а они у потерпевшей, немалые. Если водитель в добровольном порядке захочет произвести выплату, орентируйтесь на свои расчёты, возможно немного поторговаться. Хочу сразу сказать что выплата не будет присуждена в миллионах. А исключительно в разумных пределах. Это зависит от местных цен, от материального положения виновного и т.д. Определиться с суммой морального вреда Вам придётся самим.

16.01.2009, 10:12