Ростов-на-Дону, 09.06.2015, 20:25

Собственница комнаты в аварийной квартире борется за справедливую оценку и выкуп

Вопрос №7074658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.06.2015, 20:25
Я собственница комнаты в коммунальной квартире. Наш дом находится в самом центре города и был признан аварийным (хотя многие с этим не согласны). Нас расселяют по Федеральной программе по расселению из аварийного жилья. Одной части жильцов сделали оценку их комнат и выплатили деньги ещё в ноябре-декабре 2014 г. Мне провели оценку моей комнаты только сейчас, в начале июня. Цена за м.кв. моей комнаты почему-то оказалась меньше чем у тех соседей, которые получили деньги в конце 2014 г. Замечу, что состояние моей комнаты гораздо лучше, чем у тех кто получил больше. Есть ли у меня шанс через суд добиться увеличения суммы выкупа моей комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

При этом выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. А при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Таким образом Вы вправе в суде оспорить заключение комиссии по оценке Вашего жилья ст. 264 ГПК РФ, сделайте для начала собственную независимую экспертизу.

09.06.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ). Оспаривать оценку в том числе и в суде имеете право

09.06.2015, 20:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете оспорить в суде. Там просите назначить экспертизу ст.79 ГПК РФ.

09.06.2015, 20:26
Это лучший ответ

Не соглашайтесь с актом оценки, который вам предложат подписать или подпишите с замечаниями, в противном случае - не выселяйтесь, пусть выселяют судом - ст. 32 ЖК РФ.

Оспорить в суд оценку комнаты так же возможно, но для этого потребуется оценочная экспертиза - ст. 79 ГПК

09.06.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не понятно, почему вам только комнату оценили.

А вот это не учли:.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.

Поэтому, конечно, стоит бороться за увеличении этой цены в суде. путем назначения оценочной экспертизы по правилам ст.79 ГПК РФ

09.06.2015, 20:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть ли у меня шанс через суд добиться увеличения суммы выкупа моей комнаты?

---можете обжаловать предлагаемую вам сумму в суде. на основании ст. 254 ГПК РФ.а суд разберётся в этом вопросе. и Вы должны знать. выкупная цена. не соотносится с состоянием квартиры.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

09.06.2015, 21:00

Если выкупная цена не зависит от состояния комнаты, то зачем тогда ко всем собственникам комнат ( ко мне тоже ) приходили сотрудники оценочной комиссии, фотографировали стены , потолок, записали есть ли линолеум на полу, обои на стенах?

10.06.2015, 10:14

Зависит . Они делали это, чтобы понимать какова рыночная стоимость, т.к. учитывается именно она (ст. 32 ЖК РФ)

10.06.2015, 10:16

нужно смотреть, что попало в расчет оценки комнат у ваших соседей, они, возможно, предъявили требования по компенсации за переезд и т.д. - смотрите ст. 32 ЖК

Выкупная цена изымаемого жилого включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

10.06.2015, 10:19

Могу ли я (вместо денег за мою комнату в самом центре города) потребовать однокомнатную квартиру в очень удаленном новом м/р-не . Знаю , что могу рассчитывать на равнозначное по метражу жилье , но это если в том же центре , а можно ли претендовать на большую площадь на окраине без доплаты (ведь там цена значительно ниже , чем в центре)? Денег , которые мне сейчас дают , не хватает для покупки однокомнатной кв-ры даже в удаленной новостройке.

10.06.2015, 11:26

---не можете. законом не предусмотрено.

10.06.2015, 11:41