Рязань, 09.06.2015, 20:42

Иск мужа о признании права на 1/4 доли квартиры после подарка

Вопрос №7074980 из г. Рязань
опубликован 09.06.2015, 20:42
В 2007 г. нами с мужем была приобретена квартира в собственность в равных долях (по 1/2). В октябре 2014 г. муж подарил мне свою долю квартиры. Сейчас я единнственный собственник квартиры, оплачиваю своевременной без задолженностей (Свидетельство о праве на всю квартиру получено 21 октября 2014 г, договор дарения датирован 10 октября 2014 г). Муж подготовил иск в суд, в котором просит признать за ним право на 1/2 моей доли (т.е.на 1/4 квартиры). Каковы его шансы на успех? С уважением, Зоя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

09.06.2015, 20:43
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Шансы есть. У судей достаточно разный взгляд по этому вопросу.

09.06.2015, 20:58

Благодарю. Но Вы не ответили на мой вопрос. С подаренной 1/2 квартиры все понятно изначально. Вправе ли мой муж делить со мной МОЮ 1/2 квартиры(ту, что была зарегистрирована на меня при первом оформлении).

09.06.2015, 20:50

---не имеет права делить и не разделит (если вопрос поставили верно0

09.06.2015, 20:51

Полагаю, что ему откажут в иске

09.06.2015, 20:52

Да может поделить, ведь у вас не было соглашения о разделе имущества и брачного договора тоже нет.

По закону не важно на кого из супругов записано имущество, если оно приобретено в браке.

В данном случае имущество было записано 1/2 доли на вас.

Но юридического значения это не имеет.

09.06.2015, 21:32

Зоя,

из известной мне судебно практики, если при заключении сделки доли супругов определены, то такие действия признаются действительными (ст. 421 гк), а размер долей изменению не подлежит

09.06.2015, 21:55

Благодарю всех ответивших, как положительно, так и отрицательно. Смущает то, что этот иск на мою 1/2 собственности готовит не сам муж, а его адвокат(а он не может готовить заведомо проигрышный иск, я так думаю, или могу ошибаться?).

09.06.2015, 21:19

Не думаю, что иск заведомо проигрышный. Суд может подойти к вопросу разумно и указать "по смыслу закона", договорённости и т.д., а может строго буквально толковать закон.

09.06.2015, 21:35

Гончарова М.В - Как это не было соглашения? Оформление квартиры в собственность по 1/2 - это и есть соглашение. Затем он свою долю подарил мне в здравом уме и при ясной памяти. Так при чем тут моя 1/2?

09.06.2015, 21:38

---я также не согласна с предыдущим юристом. изначально имущество супругов было поделено. и вторая половина. подарена супруге. ничего он больше ин разделит.

09.06.2015, 21:40

Суд может не посчитать это соглашением о разделе совместного имущества. Всё же это не соглашение между супругами, а договор с продавцом.

Я бы не была на 100% уверена, что иск адвоката вашего супруга полностью безнадёжен.

09.06.2015, 21:45

Гончарова М.В., Вы меня очень огорчили. Выходит, что закон- что дышло, куда повернул, туда и вышло. В этом вся справедливость наших законов. Оттого наши граждане и не верят в наши суды, и правильно делают.

Благодарю всех за ответы.

09.06.2015, 21:51

Зоя,

адвокат вашего мужа неправильно толкует нормы материального права. увы, такое бывает (ч. 2 ст.3 гпк)

: суд можно просить о чем угодно..

09.06.2015, 21:58

Малыгин О.А., Олег Александрович, так муж платит адвокату, вот он и отрабатывает эту плату.

09.06.2015, 22:09

---примерно ТАК и ЕСТЬ.

09.06.2015, 22:11

Согласно ч.3 ст.256 ГК мой муж вправе требовать только свою долю (свою 1/2) в общем имуществе(квартире). А т.к. он ее подарил, он не вправе требовать ее. Не в праве требовать он и мою 1/2 долю согласно все этой же ч.3.ст.256.

10.06.2015, 06:51