Ставрополь, 09.06.2015, 20:45

Возможность отказа от фамилии и отчества отца после окончания судебного процесса по установлению отцовства и назначению алиментов

Вопрос №7075006 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2015, 20:45
Скажите пожалуйста, если подать иск в суд об установление отцовства и назначении алиментов, то по завершению всего процесса имею ли я право, как мать, отказаться от фамилии и отчества отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!Я не давно сменила свою фамилию на другую,а у ребенка осталась моя девичья фамилия.Могу ли я подать заявление в суд на установление отцовства и взыскания алиментов?

15.03.2016, 18:57

Да, можете подать такое заявление

15.03.2016, 18:57

Здравствуйте! Да, можете. Смена Вами фамилии никак не влияет на возможность обратиться с иском в суд.

15.03.2016, 18:58

нет, вы же за это и боретесь (по сути)

фамилию вы сможете сменить только по разрешению отца

09.06.2015, 20:47
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мы с ним никогда не состояли в браке и отец ребёнка не захотел признавать его,поэтому дочка полностью записана на меня и я хочу чтобы так и осталось.

09.06.2015, 21:18

если вы установите отцовство- у вас ФИО отца будет в СОР и отчество будет его

в вашему случае нельзя наделить его только обязанностями, у него будут и права, как бы вы этого и не хотели

09.06.2015, 21:20

Отчество после установления отцовства будет у ребенка по имени отца. А фамилию можете оставить по согласию с отцом, если не захочет решайте вопрос в органах опеки.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

09.06.2015, 21:28