Отказала в выдаче выписки о состоянии здоровья для суда - что делать и есть ли это правомерно?

Мне для суда нужна выписка о моем состоянии здоровья. В поликлинике заведующая отказала мне в этом, сказав что такие выписки выдаются только по запросу суда! Правомерно ли она отказала? И что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте. Отказ неправомерен. Потребуйте отказ в письменном виде.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это лучший ответ

Юрий, отказ неправомерен, напишите заявление (в двух экземплярах, под штамп о принятии) с просьбой выдать соответствующую выписку.

Согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!