Необходимо ли предварительно разделить на доли для оформления наследства на квартиру в совместной собственности?
Оформляю наследство на долю в квартире. Квартира приватизирована в совместную собственность на 3 человек. Наследник один (остальные отказались). Нотариус говорит, что нельзя оформить право на наследство без разделения на доли (по 1/3). Документальное Оформление разделения на доли предполагает дополнительные расходы. Обязательным ли по закону предварительно разделить на доли? Без такого документа действительно нельзя вступить в наследство?
Марина, как правило договора о безвозмездно передаче жилья в собственность заключались с передачей в общую долевую, но у вас квартира была передана в общую совместную.
В этом случае определение доли умершего обязательно.
да обязательно надо выделить долю умершего которая не может быть меньше доли живых собственников.