Петропавловск-Камчатский, 09.06.2015, 23:43

Адвокат требует 50 тыс. рублей для прекращения дела несовершеннолетнего парня, обвиненного в краже

Вопрос №7076581 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 09.06.2015, 23:43
Прав ли адвокат если говорит что ему нужно 50 тыс. рублей чтобы прекратить дело и небыло судимости. Случай такой: несовершеннолетний парень (17 лет) украл из магазина одежду стоимостью 4000 рублей. Достигнуто примирение сторон с возмещением ущерба. Парень без приводов в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправда. Дело и так будет прекращено.

09.06.2015, 23:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый вечер, Евгений! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ если подсудимый загладил причиненный вред, примирился с потерпевшим, то судья вправе прекратить уголовно дело в связи с примирением сторон.

Для этого также необходимо наличие ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Дополнительно платить адвокату не надо.

09.06.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А суд может отказать в закрытии дела при условии что обе стороны примирились?

10.06.2015, 00:15

Прекращать уголовное дело за примирением сторон это ПРАВО, а не обязанность суда.

10.06.2015, 00:16