Но в день заседания представитель потерпевшей стороны сославшись на обстоятельства сообщил что пойти на примирение не сможет.
Несовершеннолетний ребенок впервые совершил кражу в отделе магазина на сумму 2100 р. и по факту было возбуждено уголовное дело. С потерпевшей стороной было достигнуто примирение с возмещением ущерба и извинениями, написано обращение-ходатайство в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Но в день заседания представитель потерпевшей стороны сославшись на обстоятельства сообщил что пойти на примирение не сможет. При каких обстоятельствах, согласно комментариям ст.95 УК РФ (http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf095.shtml ) можно избежать клейма судимости?
Вас интересует только комментарии к 95 УК РФ, или другие можно?
Статья 28. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием
1. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(ст. 28, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 07.02.2011))
При противодействии представителя потерпевшего заявляется ходатайство о применении ст. 28 УПК РФ и, если прокурор не против, то судья тем более не будет возражать. Конечно, если у этого несовершеннолетнего имеется "приличный послужной список" скажем в виде неоднократного распития портвейна или пива, то судья может и не прекратить УД.
Вообще это работа адвоката - соображать в процессе быстро и своевременно заявлять ходатайства.
Необходимо знать возраст несовершеннолетнего и обстоятельства, по которым потерпевший отказывается от ходатайства о прекращении дела. Возможно, суд и прокурор убедят его в обратном.
На какие обстоятельства сослалась потерпевшая сторона, что не хочет примирения сторон?