Как прекратить уголовное дело по примирению в случае кражи предметов одежды и избежать судимости
Супругу привлекли за кражу предметов одежды из магазина на сумму 5 тыс. руб. При задержании сотрудниками полиции она вину признала, добровольно передала похищенные вещи, очень раскаивается о содееном, стоимость вещей оплатила в магазин, получив справку, что ущерб погашен полностью, и материальных претензий магазин не имеет но представитель магазина идти на мировую отказывается, мотивируя тем, что прокурор запретил прекращение уголовных дел по примирению сторон, говорит, что в противном случае, магазину грозят серьезные проверки со стороны прокуратуры. И уголовное дело заведено по ст.158.1. Привлекается в первый раз, есть несовершеннолетний ребенок, характеристики положительные. Скажите, что ей грозит по решению суда? Судимость категорически не нужна. Что можно предпринять в данной ситуации? Как можно добиться прекращения УД по примирению?
Лучший ответ
Возможно прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (вину признала, ущерб возмещен) ст. 28 УПК и ст. 75 УК
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Прокурор, конечно же, будет настаивать на уголовном деле, план выполнить надо.
Но по закону он не может не учесть примирение.
Благодарю Вас за полезную консультацию!