Кто говорит-да,кто-несите бывшему работодателю справку, что вы не трудоустроены, тогда дадут.
Прочитайте статьи законодательства и выдержку из судебной практики, и Вам станет понятно, чей ответ правильный (даже если Вам он не нравится).
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЦО от 02.04.2007 по делу N А54-2967/2006
Суд указал, что выплата на основании ч. 2 ст. 178 ТК РФ является мерой социальной защиты безработных, к каковым не относятся в соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости или за выслугу лет.