Тётя по какой - то причине не пытается что то оформить.
Договоритесь с тетей что сами займетесь оформлением наследства. Определите свой интерес в этом, путем составления письменного соглашения с тетей. Возьмите у нее доверенность на ведение дел и начинайте заниматься восстановлением правоустанавливающих документов, оформления объектов недвижимости и прав на наследство. По результатам реализуйте соглашение о своем интересе.
Договоритесь с тетей, что сами займетесь данным вопросом, с этой целью возьмите у нее доверенность на ведение дел, ну и естественно обговорив Ваш интерес в этом деле. Сво Оформите наследство