Под залог забрали документы без договора займа - что делать и как защититься?
Скажите пожалуйста, мой брат должен деньги, но не получалось никак отдать. Договора займа не было. К нему домой приехали и под залог забрали документы: паспорт, водит. Права, документы на автомобиль. Подавать ли нам заявление в милицию и что грозит этим людям. Да, свидетелей происходящего не было.
Лучший ответ
Возможно в этом есть признаки самоуправства, особенно если было совершено с применением насилия или с угрозой его применения. Напишите заявление, изложите подробно обстоятельства, органы дадут оценку.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Подавати. Стосовно відповідальності...Все залежить від обставин. Може бути примушування до виконання цивільного обов'язку, може бути вимагання.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!