Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте - как подать встречный иск с компенсацией морального вреда?
Банк подал в суд на взыскание задолженности по кредитной карте. В мае 2012 года я обратилась в магазин, где оформила товарный кредит. Заключили договор 1 на товар, вместе с этим банк заключили договор 2 на кредитную карту. В договоре были прописаны: процентная ставка и график платежей. Договор 2 на кредитную карту были прописаны условия и тарифы, которые отдельно бы ли указаны в буклете. Согласно этого буклета процентная ставка составляет 0,14% годовых, итого 51,10% в год (это процентная ставка за пользование кредитом по истечении льготного периода кредитования). Товарный кредит я погасила досрочно на 2 года раньше. На кредитной карте был лимит 46000. Лимит в договоре 2 не указывался. Картой я начала пользоваться с октября 2012 года. Вносились платежи те, которые надо было вносить по сумме, указанной в смс на телефон. В общем я внесла 61550, имеются все квитанции. В сентябре 2014 года банк Траст подал заявление на выдачу судебного приказа о взыскании с меня 50 840 рублей по основному долгу, и проценты в размере 9637,52 руб, а также госпошлины в размере 1007,16 руб. судебный приказ отменили. Сейчас банк выставляет сумму основного долга такую же, но проценты увеличены и составляют 26861,95 руб. и госпошлина 2531,04 руб. В июле 2013 года, после погашения мной товарного кредита, я написала заявление в банк, об отзыве моих персональных данных, которые касались номеров телефона рабочих, так как банк звонил на работу по несколько раз и разглашал, что у меня имеется задолженность, коллегам по работе. Предприятие режимное. И на тот номер режимного объекта, я номер телефона не предоставляла. В анкете указан иной. Мое заявление проигнорировали, а также передали данные коллекторам, которые по настоящее время звонят и разглашают мою частную жизнь. Как мне подать встречный иск с компенсацией морально вреда, чем это можно мотивировать, на какие законы ссылаться. И что лучше подать встречный иск или возражения, что я не согласна с суммой, так как считаю, что я им не должна.
Лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна Петровна. По поводу морального вреда и других компенсаций. Это все бесполезно. Глубокое заблуждениео том, что отзыв персональных данных это панацея. Договора уступаются, персональные данные хранятся 5 лет, согласно ФЗ-115. Вам необходимо составить грамотное возражение на исковое заявление. Думаю, со стороны банка имеются значительные нарушения.