Недействительность кредитного договора - Может ли банк требовать взыскания долга без подписанного соглашения?
Марина Александровна, конечно может.
В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме (имела место быть оферта в порядке ст. 435 ГК РФ и акцепт согласно статье 438 ГК РФ).
Вы активировали карту, проводили с ее помощью оплату?
Спасибо за ответ. Только заявлений не поступало от меня- эта была инициатива банка.
То есть, таки активировали и платили. Заявление не имеет значения. Вопрос заключенности договора будет решаться в суде. Если суд решит, что договор заключен, то будет платить долг с %, штрафами и пенями. Если нет заключен - то будете платить как неосновательное. Но платить придется в любом случае. Вопрос - сколько.
Карта пришла по почте, ее активировали по телефону и пользовались многие годы. Ни заявлений от меня, как от клиента, не было, ни Договора никакого не подписывалось.