LSN Messenger
Москва, 10.06.2015, 09:44

Недействительность кредитного договора - Может ли банк требовать взыскания долга без подписанного соглашения?

Вопрос №7079207 из г. Москва
опубликован 10.06.2015, 09:44
Если кредитная карта присылалась по почте, никаких договоров мною не подписывалось, то может ли банк, без такого договора, требовать что-либо в суде (взыскивать долг, например)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Александровна, конечно может.

В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме (имела место быть оферта в порядке ст. 435 ГК РФ и акцепт согласно статье 438 ГК РФ).

10.06.2015, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы активировали карту, проводили с ее помощью оплату?

10.06.2015, 09:47

Спасибо за ответ. Только заявлений не поступало от меня- эта была инициатива банка.

10.06.2015, 09:48

То есть, таки активировали и платили. Заявление не имеет значения. Вопрос заключенности договора будет решаться в суде. Если суд решит, что договор заключен, то будет платить долг с %, штрафами и пенями. Если нет заключен - то будете платить как неосновательное. Но платить придется в любом случае. Вопрос - сколько.

10.06.2015, 09:52

Карта пришла по почте, ее активировали по телефону и пользовались многие годы. Ни заявлений от меня, как от клиента, не было, ни Договора никакого не подписывалось.

10.06.2015, 09:49