Брат и сестра имеют по 1/2 доли в приватизированной квартире. Кому достанется доля другого в случае смерти одного из них?
Здравствуйте,Сергей! В порядке наследования либо тому, на кого написано завещание, либо наследникам в соответствии с ГК РФ: Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
С уважением,
Наследникам по закону или по завещанию.
Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.
Его наследникам первой очереди - жене, детям, родителям. Если в моменту смерти таких не будет, то наследникам второй очереди - сестрам, братьям, дедушке, бабушке...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.