Если супруги в разводе, а у них 1/2 доли в квартире, кому достанется каждая доля в случае смерти одного из супругов (бывших)
Уважаемая Татьяна г.Орёл !
Во-первых:
Бывшие супруги НЕ наследуют после смерти друг друга.
Во-вторых:
В данном случае квартира находиться в Долевой собственности каждого из бывших супругов.
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Но при этом, долю каждого Сособственника будут наследовать наследники либо по Закону, либо по Завещанию.
Удачи вам
Здравствуйте.
По ст. 1112 ГК РФ наследники наследуют наследство наследодателя
наследникам 1 очереди( или 2, или...) , бывшие в их число не входят