Так, можно выделить в собственность только долю или конкретную комнату?
Делим по суду с бывшей женой квартиру в ЖСК с выплаченным паем. Может ли суд при согласии или при несогласии бывшей жены выделить мне В СОБСТВЕННОСТЬ (А НЕ ТОЛЬКО В ПОЛЬЗОВАНИЕ) конкретную изолированную комнату в квартире в составе приходящейся мне доли? Отдельной кухни, санузла, входа сделать нельзя. Болезней, требующих отдельной комнаты, у нас нет. Прочёл, что Постановление Пленума ВС РФ от 24.08 1993 г. №8, п.12 это запрещало, а Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 г. (с изменением от 14.02.2000 г.) в силу ст.86 ЖК - вроде разрешило. Так, можно выделить в собственность только долю или конкретную комнату?
Лучший ответ
Уважаемый, Юрий Сергеевич! Вы все немного смешали, и не совсем правильно поняли. При разделе квартиры у каждого из супругов будет по 1/2 доле в квартире. Вы можете обратиться в суд и попытаться определить порядок пользования квартирой. Но определение порядка пользования, это не выдел доли в НАТУРЕ, о чем Вы упомянули, приводя цитаты из Постановлений. Ст. 86 ЖК РФ к Вашему случаю, вообще не имеет никакого отношения.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.