После разделения долга на двух человек может ли материальная ответственность за коммунальный долг повлечь ограничения для дочери как предпринимателя?
Ситуация: Муниципальная квартира с долгом. Дочь выписывается на другую ж/п (долг уже был). Теперь, с ее слов, она получила судебное решение о разделении долга на нее и на оставшуюся в старой квартире мать. По причине того, что на ней висит этот долг она ограничена в возможностях как предприниматель (не может взять кредит на бизнес, ссуду и т.п.) Два вопроса: могут ли на дочь повесить этот долг (мать никакого судебного решения не видела вообще, хотя должна бы...) ? И может ли это сказаться (коммунальный долг) на предпринимательской деятельности дочери?
Спасибо за внимание к вопросу.
Лучший ответ
Доброе утро. Оплата коммунальных услуг осуществляется лицами проживающими в ней. Поэтому дочь обязана оплачивать свою часть долга. Если дочь является ИП, то данный долг действительно может ей помешать в предпринимательской деятельности.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!