Как взыскать с покупателя транспортный налог за автомобиль, проданный без снятия с учета?
Автомобиль продан в июне 2013 года без снятия с учета по договору купли-продажи. Пришел транспортный налог на этот автомобиль, начисленный за весь год. В ГИБДД узнали, что автомобиль так и числится на мне, новый собственник авто не зарегистрировал на себя. В связи с выездом за границу, налог пришлось заплатить. Заявление в ГИБДД о прекращении регистрации написала. Покупатель из другого региона, телефона не сохранилось. Можно ли каким либо образом взыскать с него уплаченный мною налог? Спасибо!
Лучший ответ
первый ответ неверный во второй его части. причем тут доверенность?
Теоретически можете подать иск к новому собственнику при наличии договора купли продажи суд вынесет решение в вашу пользу.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Анна, только в судебном порядке и то шансы=0.
Нельзя продать машину по доверенности, Вы просто доверяете ее другому человеку! Реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими.