Пользователь 9111.ru
Москва, 18.01.2009, 23:12

Как уехать с ребенком за границу после развода и получить разрешение на проживание? Возможны ли услуги адвоката без личного присутствия в суде?

Вопрос №708261 из г. Москва
опубликован 18.01.2009, 23:12
Что мне делать в моей ситуации. Я имею ребёнка 4 года от прошлого брака, после развода ребёнок остался жить со мной, его отец 3 года не появлялся в жизни ребёнка, но платил при этом каждый месяц добровольно (не подавала на алименты) 3 года 3000 в мес а последний год 7500, с ребёнком он стал общаться только больше полугода назад по выходным. Месяц назад я вышла замуж за гражданина ЮАР (брак был зарегистрирован в ЮАР) и хочу уехать жить к мужу с ребёнком, новый муж имеет бизнес и все условия для прекрасного проживания. Бывший муж не даёт добровольно согласие на вывоз (я не против общения отца с сыном, и не собираюсь препятствовать) и настаивает на проживание сына здесь в Москве вместе с ним, это его единственный ребёнок. Скажите какие у меня есть шансы если решать вопрос в суде? На что я могу расчитывать и есть ли способ получить разрешение на проживание в ЮАР? так же я буду нуждаться в грамотной помощи адвоката в суде и меня интересует вопрос, возможна ли услуга представительства в суде без моего присутствия, тк я имею обязательства перед компанией в которой теперь буду работать в ЮАР. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

лучше всего к суду подготовиться, например, при наличии у ребенка какого=нибудь заболевания, можно заключить договор на лечение в ЮАР, после этого обратиться к мужу за разрешением, с указанием причины. При отказе = подать в суд. Возможность выигрыша - достаточно велика. Удачи.

19.01.2009, 07:11

Илона! Единственным надежным способом получения разрешения на выезд ребенка в ЮАР может быть только достижение соглашения между Вами и отцом ребенка. Второй путь - суд. Однако, предварительно надо определить место жительства ребенка, хотя бы путем заключения соглашения с бывшим супругом, т.е. определить, что ребенок будет проживать с Вами. Это даст впоследующем преимущества в судебном процессе по получению разрешения на выезд ребенка с Вами за границу. Если Ваш будущий муж является гражданином ЮАР, то Ваши шансы добиться в суде разрешения на выезд ребенка вместе с Вами для постоянного проживания в ЮАР очень малы. Если же он является гражданином РФ, но ведет бизнес в ЮАР, а в Россию регулярно приезжает, то шансы повышаются (будет подразумеваться, что будете вместе с мужем приезжать и Вы с ребенком0. В любом случае процесс очень сложный и Ваше отсутствие может быть негативно расценено судом - если Вы, несмотря на решение судьбы ребенка, уехали в ЮАр, то ждать от Вас регулярных приездов с ребенком впоследствии в РФ проблематично. В любом случае надо непосредственно общаться с юристом (адвокатом) и принимать конкретное решение о реботе по Вашей проблеме. Удачи.

18.01.2009, 23:50

Я Вам уже практически ответил на вопрос - вначале желательно, естественно без уведомления суда о намерении выехать за границу, определить место жительства ребенка - с вами. Если это дочь - Вам лишний козырь. Что касается системы встреч, то, как правило, устанавливается общение с другим родителем в выходные (чередование мать-отец), половина каникул ребенка и отпуска родителя.

18.01.2009, 23:54

От Вас ЮАР требует согласие на въезд, уточните?

26.02.2009, 05:51

Хочу уточнить так же какую систему встречь в таких случаях устанавливает суд и как именно определяет местожительства ребёнка?

18.01.2009, 23:34