Важные вопросы об обмене паспорта - прописка, регистрация и порядок действий
1) обмен паспорта Вы можете произвести только по месту жительства. Поскольку в Спб Вы даже временно не зарегистрированы, рассматривать Ваше место нахождения в качестве места жительства проблематично;
2) если в данном строении есть возможность постоянного проживания (бабушка сама-то там прописана?), имеется согласие бабушки, тогда Ваше желание осуществимо;
3) поскольку до обмена Ваш паспорт считается недействительным по нему невозможно совершить никакого юридически значимого действия (в том числе и регистрироваться по месту жительства). Поэтому: сначала обмен паспорта.
Ольга, здравствуйте! Обменять паспорт Вы имеете право абсолютно В ЛЮБОМ отделе ФМС на территории РФ. Это не зависит от регистрации.
Конечно, сначала нужно обменять паспорт, а затем регистрироваться в доме бабушки. Зарегистрирована ли там бабушка или нет - не имеет значения, если дом находится в ее собственности.
С уважением,
Харченко О.В.