Важные вопросы об обмене паспорта - прописка, регистрация и порядок действий

У меня несколько вопросов по обмене паспорта 1.Могу ли я обменять паспорт живя в Питере, но прописанна в Лен. обл.В Питере живу без регистрации. 2.Хочу прописаться в деревянном доме у бабушки в деревне. Могут ли меня у нее прописать. 3.Что надо сначало сделать: выписаться, а потом обменять паспорт, или наоборот.
Лучший ответ

1) обмен паспорта Вы можете произвести только по месту жительства. Поскольку в Спб Вы даже временно не зарегистрированы, рассматривать Ваше место нахождения в качестве места жительства проблематично;

2) если в данном строении есть возможность постоянного проживания (бабушка сама-то там прописана?), имеется согласие бабушки, тогда Ваше желание осуществимо;

3) поскольку до обмена Ваш паспорт считается недействительным по нему невозможно совершить никакого юридически значимого действия (в том числе и регистрироваться по месту жительства). Поэтому: сначала обмен паспорта.

Ольга, здравствуйте! Обменять паспорт Вы имеете право абсолютно В ЛЮБОМ отделе ФМС на территории РФ. Это не зависит от регистрации.

Конечно, сначала нужно обменять паспорт, а затем регистрироваться в доме бабушки. Зарегистрирована ли там бабушка или нет - не имеет значения, если дом находится в ее собственности.

С уважением,

Харченко О.В.