Могу ли я говорить о злоупотреблении доверием на основании статьи ЖК и ГК о договоре найма.
Живу в США. Решила сдать свою квартиру, находящуюся в России. Выслала знакомой доверенность с текстом"...с правом сдавать в наем на сроки и на условиях по своему усмотрению, заключать договоры найма, получать арендную плату, следить за выполнением нанимателями договорных условий, уплачивать все налоги и сборы, коммунальные и эксплуатационные расходы.." Договора между мной и доверенным лицом не было. Три месяца квартира сдавалась нормально посторонним людям, затем доверенное лицо поселило туда своего сына. Составила с ним договор, где в графе "плата" написала "безвозмездно". Я отозвала доверенность, через мое заявление в милицию (доверенное лицо уклонялось от получения доверенности) сын доверенного лица выселяется. Могу ли я судебном порядке просить о взыскании материального ущерба-арендной платы (сын доверенного лица год жил в моей квартире безвозмездно). Я давала полномочия заключать договоры найма, а не договоры ссуды. Понятия "сдача квартиры в наем" и "безвозмездно"-понятия несовместимые. Я давала полномочия быть наймодателем, а не ссудодателем. В моей квартире должны были проживать наниматели, а не ссудополучатели. Могу ли я говорить о злоупотреблении доверием на основании статьи ЖК и ГК о договоре найма. (соглашение двух сторон за плату). Спасибо за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ
Уважаемая Елена! Договор безвозмездного найма является вариантом договора найма. Предметом безвозмездного, как и возмездного, договора найма жилья является изолированное жилое помещение. Вы указали в полномочиях заключить договор найма, а какой не уточнили. Формально Ваща знакомая, сдавая своему сыну квартиру на безвозмедной основе, действовала в рамках полномочий. А вот в рамках УК необходимо подумать, имеется ли в действиях Вашего доверенного лица состав преступления.
С ув. адвокат О.А.Клопов.