Москва, 18.07.2016, 08:40

Наниматель нарушил условия договора аренды - можно ли расторгнуть договор без возврата остатка залога?

Вопрос №11046775 из г. Москва
опубликован 18.07.2016, 08:40
Сдала квартиру на 11 месяцев. Наниматель внес плату за 1 месяц и гарантийный залог. Просрочил оплату 2 ого месяца на 2 недели, а затем заявил, что доживает этот месяц по депозиту и съезжает. Мои доводы, что Гарантийный залог - это не плата за проживание, игнорируются. В договоре не прописаны условия досрочного расторжения, но есть пункт: " В случае досрочного расторжения Наймодателем договора БЕЗ НАРУШЕНИЙ со стороны нанимателя, Наймодатель возвращает плату за непрожитый период и гарантийный залог". А так же пункт " В случае досрочного расторжения Нанимателем без нарушения Наймодателем условий договора, не возвращается гарантийный залог и плата за найм". Наниматель дважды нарушил условия договора: не внес плату за месяц, предупредил о съезде с квартиры за 2 недели (по договору обязан за 30 дней). Могу я расторгнуть договор, не возвращая остаток залога? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не возвращать, руководствуясь вторым пунктом: "В случае досрочного расторжения Нанимателем без нарушения Наймодателем условий договора, не возвращается гарантийный залог и плата за найм".

18.07.2016, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете расторгнуть, но вам следует уведомить его в письменном виде. А далее, при подписании соглашения о расторжении договора, вписать отдельным условием то. что по согласию сторон и в соответствии с пунктами.... Договора найма гарантийный залог не возвращается.

18.07.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не имеете права удерживать "депозит".

В данной ситуации такие условия договора вообще незаконны.

Наниматель правильно считает, что оплачены за счет залога дни аренды квартиры.

18.07.2016, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие именно условия вообще не законны?

В чем незаконность данных условий договора? И законно ли считать гарантийный залог арендной платой? Тогда какие ГАРАНТИИ дает этот залог? Спасибо.

18.07.2016, 09:45

В данном случае гарантийный залог - гарантия исполнения договора со стороны нанимателя, в том числе и на случай его досрочного расторжения по инициативе нанимателя. Все законно, условие о Вашем праве удержать гарантийный залог в случае безосновательного досрочного расторжения сформулировано однозначно.

18.07.2016, 10:30