Могут ли новые владельцы заселиться в однокомнатную квартиру, где проживает мать-одиночка с дочерью?
По порядку вопросов:
1. Непонятно, как он мог продать долю, если раздела имущества и выделения доли не было (ст. 254 ГК РФ). Кроме этого, продать свою долю можно только с соблюдением правила о преимущественной покупке этой доли другими участниками долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).
2. Статья 39 Семейного кодекса РФ предоставляет не право на часть имущества, а право суду отступить от начала равенства долей супругов. Это разные вещи.
3. Вы сначала разберитесь с первым вопросом – как была "продана" доля. Вполне возможно, что сделка ничтожна.
С уважением,
Рустам, если доля продана с соблюдением преимущественного права покупки бывшей женой, то сделка законная. Права на часть доли не имеет. Новые владельцы заселиться могут, только надо определить порядок пользования квартирой.
Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.
С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.