Возможно ли вернуть платежи по чужому кредиту, если оплата была произведена добровольно и сознательно, и имеются договор и чеки?

Можно ли вернуть свои платежи по чужому кредиту (кредит на знакомого), если оплачивал его добровольно и сознательно? Договор и чеки на руках имеются.
Лучший ответ

Вернуть их с банка не получится а вот потребовать с вашего знакомого можно. Нужно обратиться в суд и приложить все платежные документы

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это можно сделать. Нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

Благодарю Вас за полезную консультацию!

А срок исковой давности будет считаться с момента последнего платежа по чеку или первого?

А на основании какой статьи это можно сделать? Просто меня уверяют, что это нереально. Я платил за другого, зная, что это его кредит, просто помогал ему, а потом вдруг решил забрать обратно.

Все зависит от того как Вы гасили и условий кредитного договора. Шансы неплохие. То,что Вы знали ни о чем не говорит

Для этого Вам необходимо обратиться к юристу, но уже на платной основе. предоставить все документы. После их изучения, Вам помогут составить исковое заявление. Шансы на взыскание с фактического должника, вполне, имеются.

Можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение. Но нужно смотреть все документы.