Ситуация с общей долевой собственностью на жилой дом - возможности отсудить или выкупить долю бывшей жены
Мой муж и его бывшая жена имеют по 1/2 доли в общей долевой собственности на жилой дом (общ. пл.61.7 кв.м, в том числе жилой 40.6 кв.м) и земельный участок под ИЖС (436 кв.м). Официальный развод был оформлен в 2000 г, а в 2003 г. родители мужа, не зная о разводе, купили дом и по настоянию мужа оформили его в выше указанных долях. В 2011 г. бывшая жена ушла из дома с 18 летним сыном. В 2013 родила ребенка (на данный момент ему 1 г 4 мес). Сейчас она не соглашается на выкуп ее доли, въехала в дом специально в наше отсутствие, с помощью родственников взломав окно, выбросив наши вещи из одной половины в другую (было зафиксировано нарядом полицейских).
Пригрозив прописать младшего ребенка.
Есть ли возможность отсудить у нее 1/2 доли, так как при покупки дома был обман, или возможность выкупа 1/2 доли?
Лучший ответ
Добрый вечер. Если родители мужа оформили дом после развода по 1\2 доли, в том числе и на бывшую супругу, то она также участвовала при оформлении сделки договора купли-продажи и, соответственно, является собственником, имеет полное право на проживание.