Проблемы с разделом доли в общей собственности на дом - возможности и выходы
Но, согласно статье 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. И участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества? Или все-таки невозможно?
Здравствуйте! Земельный участок в натуре можно выделить, без согласия второго собственника, через суд, обратившись с иском на основании ст. 252 ГК РФ. Удачи
Отсудить, как вы говорите, не получится. А выделить доли в натуре в виде квартир, можно. В судебном порядке. Что касается земли, то она так и останется в долевой собственности. Вы можете только определить порядок пользования.
А почему нельзя выделить землю в натуре?
Потому что законом запрещено выделять.