Что я на данный момент могу сделать, так как его вторая жена претендует на квартиру?

Ситуация следующая: умер первый муж в ноябре 2008 года, квартира (получена мною в г. Раменском и оставлена 20 лет назад ему), он 5 лет назад отдал документы на приватизацию, но не зарегистрировал ее, св-во собственности не получено. У нас общая дочь (инвалид), бывший муж состоял в браке (последние годы его жизни они вместе не жили). Вопрос: Имеет ли право наша общая дочь на наследование всей квартиры, если нет, какая доля по закону ей положена? Можно ли квартиру сразу приватизировать на нашу общую дочь и закрыть вопрос с наследованием? На что может претендовать его вторая жена? Что я на данный момент могу сделать, так как его вторая жена претендует на квартиру?
Лучший ответ

Добрый день!

Ваша дочь, как и вторая супруга умершего, являются наследниками первой очереди по закону в равных долях, если не было составлено завещания и если второй брак не расторгнут.

Для того, чтобы спорная квартира была включена в наследственную массу, придется обращаться в суд. Другого пути нет. Если Ваша дочь не проживала в той квартире, приватизировать ее она не может.

С уважением, адвокат Аношин В.М.