Как правильно запросить моральный ущерб после нападения и определить его сумму?
Меня месяц назад избила ранее мне незнакомая гражданка. Меня и малолетнего моего сына. Заявление в полицию писала. Экспертизу делала - легкий вред здоровью. Должна придти повестка в суд. В какое время я могу запросить моральный ущерб? Во время суда или заранее. Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать. И хотелось бы узнать, какую сумму я могу с нее запросить? Помимо ее оплаты мною сделанной суд мед экспертизы. Когда правильно будет запросить и сколько?
Здравствуйте! Иск о возмещении морального вреда вы можете подать в суд, в рамках того же процесса. Можете до судебного заседания подать в канцелярию суда либо заявить в первом заседании. Разница в том, что предъявление иска в процессе повлечет его отложение с вручением копии иска другой стороне. Что касается размера морального вреда, то это на ваше усмотрение, но надо иметь ввиду, что у суда своя практика, и размер будет уменьшен.
Здравствуйте! Размер суммы определяется самим потерпевшим согласно УПК РФ.