Следователь толком ничего не говорит, какие с нашей стороны должны быть дольнейшие действия, чего ждать?
Добрый день!
Самой правильное с Вашей стороны - как можно быстрей пригласить адвоката для защиты обвиняемого. Что касается правильности квалификации его действий и возможного наказания, строить какие-либо прогнозы, не видя материалов дела и не побеседовав с обвиняемым, невозможно. Условное осуждение по этой статье не исключается. Зависит это от многих факторов, в том числе данных о личности обвиняемого. Прекращение дела за примирением сторон по этой статье законом (ст. 76 УК РФ) не допускается, т.к. данное преступление относится к категории тяжких.
С уважением, адвокат Аношин В.М.
Кристина, первое что нужно - нанять адвоката. Скажу лишь одно, если Вашего друга арестовали, то освобождения до суда вряд ли добиться. Примирение по данной части статьи 161 не предусмотрено законом. Можно ли добиться условного срока... невозможно ответить на данный вопрос, не зная обстоятельств дела и прошлого Вашего друга.