Как разрешить вопрос с разделом наследства - стоит ли опасаться переоценки и как найти оценщика домов?
Скорее всего так и будет. Оценка долей в доме, проведенная в 2000 году роли не играет. Сейчас всё будет определяться договором купли-продажи доли, в котором и будет устанавливаться цена покупки.
Что касается оценщика, то Вам нужно найти специалиста (ИП, ООО) у которых есть лицензия на проведение оценок их достаточно много. Позвоните в справку.
Если под услугами Вы понимаете те из них, которыми они пользуются проживая или находясь в доме, то как участники долевой собственности они обязаны оплачивать их сами. Если Вы подразумеваете те услуги, которые они закажут для оценки стоимости доли ти т.п. услуги, то Вы их оплачивать не обязаны, как в принципе п они не обязаны из заказывать.
А подскажите на сильно много цена оценки дома могла за это время подняться?
На этот вопрос трудно ответить. Для примера можете посмотреть цены на аналогичные дома вблизи вашего дома и исходя из их состояния и состояния Вашего дома приблизительно определить стоимость дома и по пропорции рассчитать сколько приходится на долю дяди.
Но лучше привлечь оценщика.