Назарово, 10.06.2015, 22:00

Как разрешить вопрос с разделом наследства - стоит ли опасаться переоценки и как найти оценщика домов?

Вопрос №7087073 из г. Назарово
опубликован 10.06.2015, 22:00
У моей мамы и дяде по наследству остался дом. По суду дом поделили на 2 половины. Суд был 2000 году. Постановление суда было такое что часть дома оценивается в 40 тыс., а другая в 60 тыс. За все это время моя мама хотела выплатить ему эти деньги, но не получалось, то дети маленькие были, то сейчас пенсии не хватает не то чтоб выплачивать ему эту сумму, даже на жизнь. Дому около 60 лет. Капитального ремонта естественно ни кто не делал. Косметический ремонт в одной половине дома только делался. Т.к мама у меня живет одна в этом доме. А дядя уже как с 1999 года не проживает в своей половине. Я выросла и хочу решить вопрос с домом т. к маме тяжело жить одной в доме. Разговаривала с дядей и предложила чтоб я ему отдала эти деньги 40 тыс. как по суду было он согласился. А его жена против типо надо поднимать документы и дом переоценивать. Стоит ли мне бояться что сумма на выплату будет не 40 тыс., а больше? Могу ли с нас высчитывать деньги за те услуги которые они буду делать? Куда надо обратиться чтоб найти оценщика домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего так и будет. Оценка долей в доме, проведенная в 2000 году роли не играет. Сейчас всё будет определяться договором купли-продажи доли, в котором и будет устанавливаться цена покупки.

Что касается оценщика, то Вам нужно найти специалиста (ИП, ООО) у которых есть лицензия на проведение оценок их достаточно много. Позвоните в справку.

Если под услугами Вы понимаете те из них, которыми они пользуются проживая или находясь в доме, то как участники долевой собственности они обязаны оплачивать их сами. Если Вы подразумеваете те услуги, которые они закажут для оценки стоимости доли ти т.п. услуги, то Вы их оплачивать не обязаны, как в принципе п они не обязаны из заказывать.

10.06.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А подскажите на сильно много цена оценки дома могла за это время подняться?

10.06.2015, 22:21

На этот вопрос трудно ответить. Для примера можете посмотреть цены на аналогичные дома вблизи вашего дома и исходя из их состояния и состояния Вашего дома приблизительно определить стоимость дома и по пропорции рассчитать сколько приходится на долю дяди.

Но лучше привлечь оценщика.

10.06.2015, 22:47