Камень-на-Оби, 10.06.2015, 23:19

Просрочка кредитов более 6 месяцев - что ждать от Россельхозбанка и Совкомбанка?

Вопрос №7087462 из г. Камень-на-Оби
опубликован 10.06.2015, 23:19
Я неплачу кредиты более 6 ти месяцев Россельхозбанк и Совкомбанк. Первые два года платил регулярно, без просрочек. Но в связи с переездом я потерял работу, новую не могу найти, а супруга в декретном отпуске с третьим ребёнком, тоесть с финансовой стороны очень тугу. Мои кредитные дела передали Национальной службе взыскания НСВ. Звонят и пишут смс о том, что я должен немедленно оплатить долг, я пытался первое время им обьяснить о своей ситуации, но они меня не стали слушать. После этого я перестал поднимать трубки при их звонках. Говорят приедут опишут имущество, но суда ещё небыло. Вопрос; Что мне будет в данной ситуции как мне быть и чего ожидать? Я могу платить кредиты, но не полные ежемесячные взносы, а какуето часть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

10.06.2015, 23:20
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть если я неполучал никаких повесток в суд никто не имеет право ко мне приезжать в том числе и пристава и звонить и писать,вымогать деньги? Что от меня требуется,дак это ждать повестки и решения суда?

10.06.2015, 23:33

Приставы имеют право приезжать, если возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа. Исполнительный лист выдается, если решение вступило в законную силу (т.е. дело рассмотрели в ваше отсутствие, соблюден порядок уведомления Вас о рассмотрении дела и срок на обжалование истек).

Если Вы уведомили банк о смене адреса, тогда у вас есть основания на обжалование такого решения.

10.06.2015, 23:45

Меня должны уведомить в любом случаи каких либо действий в мою сторону письменно (извещением)?

10.06.2015, 23:51

В рамках судопроизводства да

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

(если приказное производство -

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

вам вышлют копию копию судебного приказа - ст. 128 ГПК)

В рамках исполнительного производства:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

11.06.2015, 00:20