Как решить проблему кредитной нагрузки после продажи квартиры и отсутствия имущества?

Вопрос №7087638 из г. Москва
опубликован 10.06.2015, 23:21

Взяла кредит в банке, потом следующий, в итоге получилась очень сильная кредитная нагрузка, по кредитам платить стало нечем, квартира была в залоге у банка, квартиру продала ипотеку оплатила, осталось очень много потребительских кредитов с большими просрочками один из банков подал в суд, что делать ведь у меня нет даже прописки, живу в съёмной квартире в другом городе, имущества нет, что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, сделайте следующее.

Если банк взыскивает сумму кредита, а договор при этом не расторгает, подайте встречный иск о расторжении договора. Иначе Вам все равно будут начислять проценты и штрафы.

Если взыскивают еще проценты и штрафы, проверьте обоснованность сумм и спорьте с этими суммами.

Это общие рекомендации. Исходить надо из фактических обстоятельств.

10.06.2015, 23:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

10.06.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А что если я не явлюсь в суд?

10.06.2015, 23:36
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, сделайте следующее.

Если банк взыскивает сумму кредита, а договор при этом не расторгает, подайте встречный иск о расторжении договора. Иначе Вам все равно будут начислять проценты и штрафы.

Если взыскивают еще проценты и штрафы, проверьте обоснованность сумм и спорьте с этими суммами.

Это общие рекомендации. Исходить надо из фактических обстоятельств.

10.06.2015, 23:25

суд вынесет заочное решение

10.06.2015, 23:41

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

10.06.2015, 23:44

Меня очень интересует я пойду в суд,и суд примет решение о описи моего имучиства,но как я писала рание у меня не то что имучества нет у меня даже прописки нет,что будет дальше?

10.06.2015, 23:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, сделайте следующее.

Если банк взыскивает сумму кредита, а договор при этом не расторгает, подайте встречный иск о расторжении договора. Иначе Вам все равно будут начислять проценты и штрафы.

Если взыскивают еще проценты и штрафы, проверьте обоснованность сумм и спорьте с этими суммами.

Это общие рекомендации. Исходить надо из фактических обстоятельств.

10.06.2015, 23:25

Суд примет решение взыскать долг. Потом передадут приставу, пристав проверит есть ли у вас имущество. В общем если у вас нет ничего и нет официального дохода, то долг "повиснет" и все. Может через несколько лет банк забудет про вас.

11.06.2015, 00:00

Надеюсь что так все и будет,а вот то что вышел закон о банкротстве помоему он вступит в силу с июля 2015 он может мне как то помочь?

11.06.2015, 00:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, сделайте следующее.

Если банк взыскивает сумму кредита, а договор при этом не расторгает, подайте встречный иск о расторжении договора. Иначе Вам все равно будут начислять проценты и штрафы.

Если взыскивают еще проценты и штрафы, проверьте обоснованность сумм и спорьте с этими суммами.

Это общие рекомендации. Исходить надо из фактических обстоятельств.

10.06.2015, 23:25

да поможет если сумма больше 500тысяч,но тут тоже не все так просто

11.06.2015, 00:23

А что именно не просто?

11.06.2015, 00:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум, сделайте следующее.

Если банк взыскивает сумму кредита, а договор при этом не расторгает, подайте встречный иск о расторжении договора. Иначе Вам все равно будут начислять проценты и штрафы.

Если взыскивают еще проценты и штрафы, проверьте обоснованность сумм и спорьте с этими суммами.

Это общие рекомендации. Исходить надо из фактических обстоятельств.

10.06.2015, 23:25

Только с 01 июля 2015, нужно обращаться в районный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Процедура банкротства долгая и очень непростая. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

11.06.2015, 00:54