Вопросы приватизации и завещания 3-комнатной квартиры - нужно ли согласие второго собственника и ограничения по наследованию
Есть 3-комн. Квартира. Ее приватизировали двое проживающих в равных долях. Нужно ли разрешение второго собственника чтобы завещать свою половину? Кому можно ее завещать (есть ли ограничения - например, по возрасту)?
Здравствуйте, Наталия!
Для того, чтобы завещать свою долю собственнику доли не требуется согласие другого собственника. Согласие требуется только, если доля отчуждается возмездно, за плату (ст.246 ГК). Согласия также не трубуется при дарении.
Завещать можно кому угодно: физическому лицу (разного пола, возраста, вне зависимости от родственных отношений), какой-нибудь организации или государству. Завещатель свободен в выборе наследника (ст.1119 ГК).
С уважением,