Москва, 11.06.2015, 07:52

Возможно ли наложить арест на квартиру в ипотеке и реализовать ее при наличии исполнительного листа на физическое лицо?

Вопрос №7089220 из г. Москва
опубликован 11.06.2015, 07:52
Имеется исполнительный лист на физическое лицо на 2,5 млн рублей. У должника нет ликвидного имущества кроме квартиры. Сам он живет и прописан в другой квартире. Квартира, которая в его собственности, находится в ипотеке у банка. Возможно ли наложить арест на эту квартиру с последующей реализацией с учетом обременения ипотекой? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно наложить на эту квартиру арест.

11.06.2015, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А нельзя ли ссылочку на основании чего это можно сделать, т.к. судебные приставы говорят,что этого сделать нельзя.

11.06.2015, 08:00

Предыдущий ответ не верен.

невозможно вторично наложить арест на такую квартиру.

Вы правильно засомневались.

Всего доброго,

11.06.2015, 08:06

А почему вторично?

11.06.2015, 08:11

Ну просто так выразилась), квартира уже и так с обременением в счет обеспечения другого долга.

Всего доброго,

11.06.2015, 08:12

Спорный вопрос. Если так рассуждать, то любой должник может вывести из под угрозы ареста любое имущество,например машину, составив фиктивный договор залога на нее

11.06.2015, 08:22

Вы зря сравниваете), во-первых: банк реально выдал деньги, это не фиктивная история; во-вторых: ипотека зарегистрирована в регпалате, что также подтверждает действительность обязательства, но самое главное: когда это было сделано...

Фиктивно наложить обременение на авто (Ваш пример) не получится.

Всего доброго,

11.06.2015, 08:26

Подскажите норму закона, которая запрещает наложить арест на заложенное имущество. Благодарю за ответ

11.06.2015, 08:46